Правила разработки хорошего брендбука

Секретам создания руководств нигде не обучают. Это словно реликвия, которая переходит от одного человека к другому. Дизайнер по имени Влад Рудовский занимался созданием айдентики и брендбуков продолжительное время, за которое он создал внушительное число руководств: от маленьких, но емких описаний сущности бренда и его айдентики, до всеобъемлющих многотомных пособий, описывающих каждую деталь в имидже бренда. Влад объяснил, зачем необходимы пособия по фирменному стилю (или брендбуки), поведал о принципах качества и поделился собственным опытом работы по работе с руководствами. Брендбук и Фирменный стиль – это важная составляющая любой компании, и поэтому их разработкой должны заниматься только профессионалы.

Правило номер один: «Веселые картинки». Брендбук обязан описывать сущность бренда, а не торговые марки. Так уж сложилось, что в нынешней России зачастую брендбуком называют многие вещи: описание логотипов (которые, кстати, часто оказываются торговой маркой); картинки на темы, как можно расположить какой-нибудь «странный значок», и как нельзя; набранный кириллицей и латинским алфавитом с заголовком «фирменный шрифт».

Однажды мне даже попался листок формата А4, на котором сообщалось, что именно означает неизвестное в словаре Даля словосочетание, которое также называется логотипом. Владельцы данного сокровища торжественно преподнесли в качестве бренд-кода.

Такие руководства обычно содержат несколько позиций: обложка — это обязательный элемент. На обложке есть торговая марка, название товаров/услуг и само слово брендбук.

Затем обязательно следует торговая марка на клеточном фоне, которую автор называет модульной сеткой. На втором листе — торговая марка, которая сплюснута по горизонтали либо по вертикали и, для самых продвинутых пользователей, есть торговая марка, которая расположена на пестроватом фоне — это ограничение по применению торговой марки. Пусть читателей не смущает то, что каждому понятно – применять торговую марку на нечитаемых фонах не стоит – поверьте, с вами делятся весьма важной информацией.